” Муза по вызову “

” Меня сегодня Муза посетила, немного посидела и ушла” 

	"Я счас взорвусь, как триста тонн тротила,-
	Во мне заряд нетворческого зла.
	Меня сегодня Муза посетила,
	Посетила, так, немного посидела и ушла.

        И все же мне досадно, одиноко,
	Ведь эта Муза, люди подтвердят,
	Засиживалась сутками у Блока,
	У Бальмонта жила не выходя."
                                      В.Высоцкий.

 

 

Как быстро написать любой текст, даже если сильно не хочется, не можется или нет идей и времени? Это состояние тупика, называется творческий коматоз…
Или как заставить себя написать пост на блог или текст для продажника, пусть даже короткий рассказ, алгоритм написания всегда один.
Нужно просто сесть и писать, и это не ирония…
У копирайтеров есть аксиома ” самый плохой текст- это не написанный текст!”

Или, те же яйца, только в профиль- лучше плохо- писать, чем хорошо- не писать.
Самый кривой, сырой и никчемушный, но написанный текст, всё лучше чем он же, но ненаписанный.  Хотя бы ещё и потому, что он даёт вам практику и тренировку, а от частоты  написания со временем появляется качество, стиль, темы, идеи и вкус с аппетитом… точно также, как во время еды.

Вам нужно всего лишь взять себя за руку, за шкирку… и привести к месту написания статьи.
Кстати советую лучше сразу набирать текст в компьютере-  это значительно экономит время и бумагу с чернилами.

Ну, а если серьёзно, я не поклонница романтизма пера и чернил. Потом уходит много времени на то, чтобы “бумажный” текст перевести в  электронный. Когда я встраивала эту новую привычку, то мозг противился от силы  дня три, а потом с удовольствием начал выдавать тексты…

Итак:
вы сделали уже первый шаг, заняли рабочее место... и ждёте появления Музы или вдохновения. Ждёте час, ждёте два, нервно тарабаните по столу, грызёте карандаш, но увы… хочу вас огорчить, ждать придётся очень и очень долго.
Дело в том, что эта эфемерная, капризная и воздушная дама, поклонница литераторов и творческих людей, часто приходит в момент или в процессе написания статьи. Не до, не после, а во время… когда вы вовсю пыхтите над текстом.

… она появляется, когда видит вас пишущим,
и усаживается в дальнем углу комнаты, болтая ножкой и лениво со скукой следит за вашей спиной, в её глазах явно видна ирония и вызов “… “всё равно, ты без меня ничего не напишешь”
Но вы продолжаете дальше что- то там сверлить, точить и мастерить, не оценивая свои каракули и не сдаётесь, и тогда Муза от любопытства, пододвинется к вам ближе, уже с вопросом:
” ну, ну посмотрим, что он там смог написать, без меня ” и заинтригованная, заглядывает к вам через плечо  “…да нет же, здесь надо было так  написать, а тут исправить” и вдруг сама того не замечая, усаживается к вам на плечо и начинает нашёптывать вам предложения, обороты и целые абзацы… а её присутствие вы чувствуете, только лишь как некую радость, внутреннее ликование или знание, что наконец- то вы поймали нужную мысль и ваши пальцы весело и быстро порхают над клавиатурой, а щёки раздуваются от собственной важности… :)

Это конечно образное сравнение, аллегория, но на самом деле примерно так всё и происходит.
Просто знайте, если вас покинула Муза, то вернуть её можно только таким образом, начав писать хоть что-то.

Вначале текст не идёт совсем, нет никаких идей, просто полный ступор- начните рисовать цветочки, символы, что угодно, записывайте мысли какие вертятся у вас в голове, не отмахивайтесь от них, в дальнейшем они могут послужить вам основой для статей. Это требуется для того чтобы освободить мозг от хлама и мыслемешалки, которая вас отвлекает, от темы.

У меня так было не единожды, к примеру статья ” Одинокое старое дерево” родилась вот из такого клочка фразы. Как только я садилась писать какую либо статью, у меня выскакивала всегда эта фраза, пока я не написала эту статью, кстати за один час.

Лично у меня, случалось такое, когда от одной цитаты или идеи другого человека, случайно услышанной фразы мозг начинал генерировать свои идеи и планы и стратегии.

Будьте всегда наготове, носите с собой блокнот и ручку. Вы никогда не знаете, время и место появления вашей Музы.

Особо продвинутый вариант, носите с собой диктофон и наговаривайте то, чем вас осенило.

И отсюда ещё один вывод- не бойтесь упустить какую- то идею или мысль. Муза просто этого не допустит, она вам обязательно напомнит её не один раз, если статье суждено быть написанной.
Но у Музы также очень часто завышенная самооценка и она будет вас толкать в такие темы, которые вам ещё не по силам. Не бойтесь смело идите туда и пишите, о чём не писали, Муза в том числе ещё и помощница в повышении ваших способностей. Это просто небольшое отступление.

Итак, как же быстро написать любой текст? Иногда действительно нужно сделать это по- быстрому, потому что сроки поджимают.., то можно слегка напрячься и стругануть какой- нибудь текст.

О чём  писать? Да о чём угодно! Ключевое слово здесь- писать.

Когда папа Карло начал строгать полено, он даже и не подозревал, какое чудо появится из под его топора…

Также и вы не знаете, куда и на какую тему выведет вас лабиринт слов и образов. Быть может вот после этой точки или предложения или страницы, Муза поцелует вас в темечко и вас понесёт без остановки на какой- нибудь шедевр.

У Мастера Слова- Вика Орлова, есть очень действенное упражнение, чтобы войти в состояние Потока, т.е. когда текст льётся сам .

Наливаете полный, через край ( нет не рябиновки)) стакан воды и ходите с ним по комнате в течение 10-15 минут. сосредоточившись на том чтобы не пролить воду. После этого голова должна стать свободной от хлама и критики, и становится передатчиком Музы. Вам в этом состоянии, остаётся только поспевать печатать.

Итак, вот краткий итог:

1. Займите своё рабочее, сочинительское место, т.е. кресло.

2.Дайте мозгу чёткую, короткую команду ” сейчас будем писать…” и желательно объяснить ему на какую тему.

3.Начинаете писать, не важно на какую тему ( если вам не удалось её определить). Также не важно, начало это, статьи или конец, заголовок или пятая строка третьего абзаца или послесловие…  

Главное- начать. Главное- писать. Вам нужно погрузиться в работу.

Джордан сказал: «Я всегда считал, что если Вы погрузитесь в работу, то результаты придут».

4Если всё же не удалось войти в это состояние, тогда отложите на чуть позже...

5.Не критикуйте себя и свои  тексты… Никогда!!! В том числе и за то, что пришлось отложить.

 

Эта статья лирическая- втупительная, а статья жёсткая- практическая находится здесь. Из неё вы узнаете такой мощный способ “вызова Музы” как “расшизовка. Овладев этой техникой, вы будете фонтанировать идеями и писать тексты со скоростью радивой хозяйки, пекущей пирожки…

И тогда будет у вас другая проблема- где брать время ( а не идеи) чтобы всё это воплотить. И об этом мы поговорим тоже.

 

Если вам понравилась статья , пожалуйста поддержите автора  нажмите на кнопку от facebook, vkontakte или tweeter (находятся ниже) – чтобы о ней (статье и авторе)) узнали другие люди.
Я  буду вам очень благодарна!  Моему блогу нужны читатели, также как и театру- зрители. Спасибо!
 
Читать далее..



23 комментария

Навигация комментариев

  • Колосова Светлана

    Ответить Ответить 12 Сентябрь 2012

    Убедилась на своем опыте в правоте ваших слов, Светлана. Сейчас я просто сажусь и пишу. Что? Да не так важно. Пишу и оставляю на день другой. Затем возвращаюсь и перечитываю, исправляю… Но методики, которые Вы описываете, не применяла. Спасибо за подсказку. Запомню на будущее. Удачи Вам.

  • Наталья

    Ответить Ответить 12 Сентябрь 2012

    С интересом прочитала вашу статью, Светлана! Вы знаете, в этом действительно, что то есть. Я помню, еще по молодости, писала и стихи, и рассказы, даже повести, и все это приходило так, само в голову. Но, оказывается это была она, Муза!

    • Светлана Воронова

      Ответить Ответить 14 Сентябрь 2012

      Спасибо Наталья! Это была Муза и Творец Вас наградил дарованием потому что, то к чему лежит душа, это знак дарования в этой области. А почему- бы Вам Наталья, не начать ВАм снова, писательствовать… и потихоньку выкладывать это в Интернете.

  • Фёдор Широких

    Ответить Ответить 12 Июнь 2012

    Интересная статья, живая такая, с юморком. Я вот с текстами никак не могу подружиться – последую вашим советам.
    Способ со стаканом полезен не только для написания статей, но, как я подозреваю, и во многих других случаях, когда нужно успокоиться и собраться с мыслями)
    Спасибо

    • Светлана Воронова

      Ответить Ответить 13 Июнь 2012

      Спасибо Фёдор за Ваш искренний комментарий и оценку. Хочу Вас успокоить, через этот период проходят все, кто завёл блог. Сдружиться со статьями, это не проблема,требуется время, терпение и само написание статей, т.е. тренировка. Тогда и нарастут писательские мышцы. И потом Фёдор, ВЫ будете уже спрашивать “где брать время”, потому что будете фонтанировать идеями… Чего я ВАм и желаю!! Кстати, прочитайте другие мои статьи и в частности способ “расшизовка”. Мощная вещь. Ну и захаживайте в гости!

  • Татьяна Беденко

    Ответить Ответить 7 Июнь 2012

    Отличная статья получилась про музу..Да, вот так, из обрывков фраз, получаются отличные статьи.. Все правильно, главное, быть Хозяином в своем доме, стукнула по столу кулаком , лень испугалась и убежала, а муза счастливая мягко опустилась на плечо и строчки зажурчали стремительным потоком!! после такой статьи и меня муза посетила и статья родилась за час ночной!! Спасибо, Светлана за прекрасные статьи!!

    • Светлана Воронова

      Ответить Ответить 11 Июнь 2012

      Очень рада Татьяна, что моя статья так тебя вдохновила. В своё время, ты меня вдохновила на эту статью… предложив написать на тему ” как начать писать…” Так что, наши Музы обменялись идеями)))

  • Юрий Петрак

    Ответить Ответить 21 Май 2012

    Мне очень понравилась статья!! Замечательно написано и актульно!
    Дальнейших творческих успехов!

  • Виталий Белоусов

    Ответить Ответить 16 Май 2012

    Светлана, мне глубоко импонирует и Ваш стиль письма, и Ваша жизненная позиция. Спасибо Вам за то, что Вы сами никогда не унываете и учите этому других!
    Очень полезная и нужная статья. Начать что-то делать можно только, если ты НАЧНЕШЬ это делать.
    А насчет написания текста на бумаге не согласен. Сам часто пишу именно на бумаге, а не набираю текст на компьютере. Думаю, что когда пишешь, лучше получается, лучше выстраивается мысль.

    • Светлана Воронова

      Ответить Ответить 17 Май 2012

      Виталий спасибо большое, приятно услышать такой отзыв от человека, мною уважаемого. И поэтому мне немного жаль, что придётся с Вами тоже не согласится, по поводу набора текста на компьютере. Виталий, а Вы просто попробуйте…
      Сегодня, меня не заставить больше писать на бумаге.
      Я как представлю, что его потом ещё набирать на компьютере, а пока набираешь, ещё какие- то поправки вносишь… И часто в порыве, когда ручка не успевает за мыслями, почерк становится безобразный ( у меня по- крайней мере) и я не могу прочитать его бегло, в отличии от печатного текста на компьютере. Ну и потом, сама возможность “перетаскивать” слова и предложения с места на место, т.е. игра с текстом, очень увлекательно. Можно сделать это и на бумаге, но тогда придётся переписывать текст или делать сноски, а от этого теряется обзор и последовательность…
      Ну и ещё несколько пояснений, почему “за” есть в комментарии ниже, не хочется повторяться… Я понимаю, что для Вас- это недостаточные аргументы, в конце концов, все мы разные- и почему бы не писать бумаге, мы к этому более привычны и ничего в этом плохого нет.
      Спасибо Виталий и до встречи!!!

  • Алла Емельянова

    Ответить Ответить 16 Май 2012

    Уважаемая Светлана!!! Мне очень импонирует Ваш стиль письма,я не впервые захожу на Ваш блог.У меня тоже есть хорошая привычка записывать понравившиеся мне фразы(иногда 2-3 слова)которые посещают меня, когда мозг не сосредоточен на чём-либо(еду в транспорте)или из радиопередач(готовлю на кухне).спасибо за идею носить с собой всегда блокнотик,ручка всегда при мне.Ещё нужно научиться писать сразу на компьютере,я об этом уже слышала от другого человека,не приняла к сведению.И ещё мне понравилось: давать мозгу короткую команду”сейчас будем писать” и желательно объяснить,на какую тему.
    Спасибо большое,Светлана,за очень полезную информацию!Простите за большой комментарий,я тоже заметила:как стала писать комментарии и посты,мысли приходят быстро.

    • Светлана Воронова

      Ответить Ответить 17 Май 2012

      Спасибо Вам, Алла за тёплый отзыв особенно радует, что у меня есть свой почерк…
      Вы всё абсолютно правильно делаете!!! Сразу вносить в компьютер текст- это очень удобно, его можно потом коррегировать, копировать, менять слова- фразы местами- в общем играть с текстом. Делать наброски для одной статьи, а потом оказывается, что несколько абзацев подходят к другой статье, с небольшой корректировкой. Когда я делала это на бумаге, у меня были сплошь- ремарки, помарки, сноски, зачёркивания- перечёркивания…(оно и верно, это же творческий процесс, особенно в самом начале) в электронном тексте есть ясность и чистота и видна структура и весь текст на одном листе. Да и потом, принцип- начни писать хоть с середины, лучше работает при наборе на компьютере. Вы конечно найдёте много своих плюсов, когда начнёте сравнивать, эти оба метода.
      Это очень хорошо, что комментарий большой :) для Вас- тренировка, а для меня показатель- что человек действительно прочитал статью и при этом думал, анализировал, иначе ему бы нечего было сказать- написать.И то что мысли приходят быстрее, и быстрее облекаются в словесную форму- это тоже верно. От тренировки, мы начинаем использовать свой словарный запас, и нам легче строить словесные конструкции. Действительно, всё что тренируется- то развивается.
      Удачи Вам Алла! Тренируйтесь, а значит оставляйте комментарии на моём блоге, как можно чаще.)))

  • Ольга Сухорутченко

    Ответить Ответить 15 Май 2012

    Некоторым советам, изложенным Светланой, я уже следую, например “записывайте мысли какие вертятся у вас в голове, иногда в самом непредсказуемом месте.
    Сегодня мысль пришла при перекопке грядки, но к машине, где есть бумага и ручка, я не пошла.Это было время для других дел- поработать физически, почувствовать, как кровь бродит по телу и ты можешь быть ловким и сильным.
    Да, статья лирическая, а концовка- пошаговая, как работающая система бизнеса.
    За методику огромное спасибо, Светлана! завтра же запускаю в действие.

    • Светлана Воронова

      Ответить Ответить 16 Май 2012

      Спасибо Ольга, Ваш комментарий лишний раз доказывает, что идеи могут посещать в самых неожиданных ситуациях, главное быть открытым и слушать себя. Мне будет интересно узнать, какой результат у Вас получился от применения моих советов. Ответственность за Ваш результат беру на себя:) так я смогу узнать, насколько они оказались действенными… ну и часть ответственности будет лежать на Вашей Музе :) Так что для ВАс риска- никакого. Пишите.

  • Valentina Petrenko

    Ответить Ответить 15 Май 2012

    Светлана, спасибо! Мне всегда нравилось то, КАК вы излагаете свои мысли – это неподражаемо! Не зря Вы упомянули Мастера Слова – Вика Орлова! Мне нравится Вас читать

    • Светлана Воронова

      Ответить Ответить 16 Май 2012

      Спасибо Валентина. Буду краткой- Ваш комментарий самый ценный для меня.
      Благодаря ему, сегодня я поняла, за что я себя “пилила, сверлила и критиковала”. Оказывается, именно к этому я и стремилась- к своему собственному стилю, почерку. Это обещал Вик Орлов,( мне довелось у него учиться и получить даже один комплимент от него :) человек он- серьёзный и лишних слов не тратит ) что наступит этот день обязательно- и Ваш комментарий, это ” первые ласточки”. Спасибо за искренность !!!

  • Николай Град

    Ответить Ответить 15 Май 2012

    Отлично Светлана!
    Про музу вовремя, а то сидишь пишешь, царапаешь иногда, а муза видно заблудилась и не зашла, хоть бы позвонила и пару слов сказала что-ли?
    А вообще у меня часто получается лучше строчить (музыку тоже) когда срочно, экстренно, безотлагательно, кровь с носа (и не только), ну надо и по зарез! И это работает, правда, но вот когда начинаешь с нуля делать – страшно.
    А вообще чтобы писать нужно……… просто писать, черкать, извергнуть и всё, а потом сесть и выбросить, разбазарить и скатапультировать всё не нужное. Надеюсь что останется хоть пару слов, чтобы подумать, что уже научился владеть пером…
    ВсегО ХорошегО

    • Светлана Воронова

      Ответить Ответить 16 Май 2012

      Ах, дорогой Николай, тебе ли как творческому человеку во многих направлениях, и прежде всего как Музыканту не знать- все эти муки творчества и насколько важно Вдохновение.
      Когда срочно и уже горит или я на себя разозлюсь, тогда у меня тоже получается быстрее строчить. Это называется Вынужденная Эффективность- в этот момент отключается левое полушарие мозга, которое- критика и логика и начинает работать- правое, которое- талантливый ребёнок. Об этом я обещала в следующей статье.
      Николай, ты – талантище и я желаю тебе покровительства всех семи Муз, на твоём поприще.

Навигация комментариев

Оставить комментарий

* Означает Обязательное поле