Мир! Труд! Май! Веселись! Зажигай!

Приветствую вас дорогие читатели.

Поздравляю Вас с Первомаем  и грядущими за ним затяжными и долгими праздниками …
Кто- то будет встречать- отмечать эти праздники с молодецкой удалью, с задором, огоньком и плясками, широко- весело и долго. Кто- то же напротив, самые “трудолюбящие” будут встречать Первомай- День труда, как и полагается трудящимся- Трудом, т.е сельхоз- работами на своей пяди земли в 6 соток… в честь открытия дачного сезона.

Не смотрите на название, речь пойдёт о праздниках которые якобы украшают нашу жизнь, а скорее скрашивают серое унылое существование… Речь о праздниках, но не в том обычном ракурсе, а совсем в другом свете…

Что для вас праздники?

Повод, отдохнуть- оттянуться, от трудов праведных  (?)  под девизом ” как работаем- так и отдыхаем” хотя чаще отдыхаем- отмечаем намного круче, чем работаем :) после чего, восстанавливаем засучив рукава- прогулянное.
Но это так, между строчек.

Что для Вас праздники? Новый год, Старый Новый Год, 8 марта, 23 февраля, 1 мая….

Конечно же, это итак понятно- радость, счастье, подарки, веселье, шампанское, собраться за столом с близкими ( иногда и не очень)” раззудись плечо- расступись народ”, обновление статусов своей стене в соц. сетях, затёртость штампованных поздравлений … Всё это здорово и имеет место быть, в нашей жизни…

Что для вас праздники…- это здорово и супер?

А что для вас означает жизнь между праздниками?

Серое унылое существование?  И не потому ли так ждём этих самых праздников, чтобы хоть ненадолго, убежать от серой действительности, туда где шумно, весело и ярко. Живём перебежками, как заяц в линии ( полосе)  прострела, от праздника к празднику, от застолья к застолью.

Что тогда для вас- жизнь между праздниками?

Серые будни, нелюбимая работа, разнообразное ” не то”…

А можно ли свою жизнь превратить в сплошной праздник? Кто сказал, что праздник- это только то, что отмечено красным днём в календаре. Почему бы нам не устраивать праздник самим себе  и близким – каждый день.  А? Ну кто нам запрещает?

Кто нам запрещает, дарить подарки просто так, без повода. Делать приятные милые сюрпризы, тоже без повода. Говорить добрые слова и комплименты.  Ребёнку- конфетку под подушку,  или в ранец,  или в карман курточки, с записочкой – я тебя люблю. И не только ребёнку. Все мы- дети.

 

Как теплеет душа, когда находишь это  у себя в кармане. Праздник, ликование и день уже пошёл по- другому… просто без повода улыбаешься прохожим, и даже просто без причины говоришь комплименты… а дальше цепная реакция,  у тех кому вы улыбались, тоже, пусть хоть на мгновение, но становится тоже светло на душе.

Воскресным утром, когда все домашние ещё спят, приготовить вкусный завтрак, а потом  долго, со вкусом завтракать, всей семьёй весело обсуждая события прошедшей недели и планы, недели- предстоящей. Праздник. Для нас это праздник. Когда моя семья собирается вечером дома. Праздник.
Ребёнок победил в конкурсе – праздник. Дети с внуками приехали- праздник! Праздновать можно всё, что угодно… и поводов масса.

Стал чуть лучше- чем вчера, умеешь чуть больше, чем вчера- праздник.

Сдержал слово, проявил твёрдость характера- радость. Праздник.

Собственно- ручно исполненная мечта- обозначить это событие и непременно красным днём календаря его сделать в летописи вашей семьи, как доказательство. Праздник.
Новый навык, научился что- то делать, преодолел какую- то слабость, какое- то личное достижение, продвинулся в чём- то… всё это и есть поводы для радости, а значит и праздника.

Вся наша жизнь соткана из маленьких, маленьких эпизодов- моментов. Красота которых зависит только от нас.

Заведите в вашей семье традицию- праздник- это  все вы сами и передавайте эту традицию детям.

И тогда вам не придётся, считать дни до очередного праздника, уныло глядя на календарь.

В нашей семье уже давно не принято отмечать затяжные праздники, 1- 2 дня “гуляний” отбрасывают на неделю назад. Жалко, потраченного времени и энергии и кроме всего, для меня это скорее скучно, чем весело.

 

Я не против праздников, ну что Вы…  Я просто за большую осознанность в жизни и во время  праздников, особенно.

Русская душа известна своей широтой и щедростью и испокон веков  славилась своими застольями и пирами. Но, помилуйте, сейчас на дворе 21 век и у современного человека, гораздо больше возможностей отметить праздник и скрасить свой семейный досуг. Есть гораздо интереснее вещи, чем салат “Оливье” и ” Селёдка под шубой” :) и воспоминания наутро, с ними связанные.

 

Когда Вы начнёте воплощать всё задуманное в свою жизнь, идти, учиться, расти над собой, вот тогда и будет для вас жизнь- вечным праздником. Когда Вы начнёте жить такой ( своей) жизнью, зависит только от Вас.

И почему бы не начать сегодня? Почему бы сегодня не взять новую высоту и не сказать самому себе…

“Первое Мая- красный день календаря, День когда я начал новую жизнь. Это мой праздник и моей семьи и я буду его отмечать, каждый год- новыми победами над собой!”
Счастья вам, дорогие мои и новых вам побед и свершений и побольше радостных событий, которые будут поводом для ваших личных праздников. Не ждите праздников и счастья, делайте их сами. Уже сегодня.

 

1 комментарий

  • Елена

    Ответить Ответить 4 Май 2015

    Спасибо Светлана!
    Статья у вас получилась полезная,воодушевляющая! После прочтения статьи, хочется работать по настоящему – с удовольствием, с огоньком! Поздравляю Вас с Анатолием с майскими праздниками1 Желаю вам успехов и процветания!

Оставить комментарий

* Означает Обязательное поле